Что такое Pexip?

Pexip – новая норвежская компания, созданная ветеранами рынка ВКС, имеющими многолетний опыт работы в отрасли. В офисах Pexip в Норвегии, США и Великобритании работают инженеры и разработчики, ранее работавшие в Tandberg и Cisco и имеющие лучшую в мире экспертизу в создании серверов многоточечной видеоконференцсвязи MCU.

Pexip Infinity – это полностью виртуализированная платформа для проведения видеоконференций (MCU), разработанная «с нуля», с учётом современных тенденций компьютерных и сетевых технологий. Такой подход обусловил ряд ключевых технических и экономических преимуществ MCU Pexip Infinity.

Архитектура системы

Виртуальная платформа Pexip Infinity состоит из Модуля Управления (Management Node) и одного или нескольких Модулей Конференций (Conference Node). Модуль Управления отвечает за распределение лицензий и управление конференциями.
Модуль Конференций отвечает за управление сигнализацией и обработку медиа-данных.

Благодаря независимой работе модулей и виртуализированной платформы, Pexip Infinity облатает рядон уникальных функциональный свойств.

Масштабирование конференции

При проведении большой конференции, когда загрузка аппаратных ресурсов сервера достигает 80%, система автоматически создает туннель со следующим Модулем Конференций, на который и будет производиться подключение новых участников. Этот механизм работает прозрачно и незаметно для пользователя.

Для реализации такого функционала необходимо просто развернуть несколько Модулей Конференций в одной локации.

В случае с аппаратным MCU пользователю пришлось бы либо списать сервер и купить новый, большей емкости, либо докупить еще один сервер MCU и каскадировать, совершая вызов из конференции на одном сервере в конференцию на другом. При этом теряется гибкость управления, надёжность, а качество общей конференции становится непредсказуемым.

Что такое Pexip?

Региональное масштабирование

При создании конференции в Модуле Управления, она автоматически распределяется на все соответствующие Модули Конференций. При этом, за счёт механизма автоматического туннелирования, это выглядит единой общей конференцией как для пользователей, так и для оператора.

Традиционная схема подключения для территориально распределенной компании:


Схема подключения с Pexip Infinity для территориально распределённой компании:

Очевидно, что работа по схеме с Pexip Infinity позволяет существенно экономить полосу пропускания каналов. Т.е. нет «главной локации», к которой необходимо обеспечить дорогой «широкий» IP-канал.

Что такое Pexip?

Устойчивость связи

Если канал между офисами обрывается, то пользователи продолжают общение в локальных конференциях. При возобновлении IP-канала между локациями, конференция автоматически объединиться вновь.
Кроме того, в Pexip Infinity есть продвинутый механизм распределения нагрузки (Load Balancing).

Совместимость

Особое внимание Pexip уделяет совместимости своей платформы MCU Pexip Infinity с оборудованием других производителей ВКС. Это обусловлено тем, что Pexip не производит собственных терминалов ВКС, и должен поддерживать все основные линейки других вендоров, существующие на рынке.

Платформа MCU Pexip Infinity полностью соместима:

  • Cisco, Lifesize, Polycom, Radvision
  • Прочие производители SIP/H.323 устройств
  • Microsoft Lync, включая поддержку RDP, что позволяет пользователям Lync передавать презентации. На данный момент Pexip – единственный вендор ВКС, предлагающий такой функционал.
  • WebRTC

Звонок через браузер

Pexip Infinity поддерживает протокол WebRTC. Пользователь может стать участником конференции просто зайдя на веб-страницу через любой браузер, поддерживащий WebRTC (Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera).
Pexip предоставляет API для интеграции системы в корпоративный сайт или реализовать недостающие функции.

Управление конференцией через iOS

В отличии от других MCU, Pexip Infinity даёт возможность управлять конференцией с мобильного устройства.

Из приложения на планшете или смартфоне администратор может:

  • Добавить нового участника
  • Удалить существующего
  • Заглушить или дать голос

А участник конференции может параллельно просматривать на планшете или смартфоне презентацию

Уникальная ценовая политика

Pexip предлагает уникально гибкие ценовые схемы, подходящие под самые разные потребности заказчиков.

  • Оплата за 1 год. Вместо покупки решения «навсегда», клиент может купить годовую лицензию за гораздо меньшую сумму. Через год, при желании, можно купить лицензию на следующий год и так далее. Такая схема особенно актуально в условиях быстро развивающихся технолгий, когда дорогостоящие MCU быстро устаревают.
  • Естесственно, можно также просто купить систему «навсегда», как у любого другого производителя.
  • "Лицензироваться" может либо количество участников (как у всех остальных вендоров), либо количество "виртуальных переговорных комнат". Клиент может выбрать наиболее оптимальную для себя ценовую схему в зависимости от сценария использования системы.
  • Количество Модулей Конференций не лицензируется, т.е. не требуется дополнительных затрат на внедрение территориально распределённой архитектуры.
  • Весь функционал Pexip Infinity входит в базовую стоимость системы, что очень удобно для системных интеграторов при составлении спецификаций и бюджетирования проектов.

Такая ценовая гибкость позволяет всегда иметь самый современный функционал ВКС за весьма разумную стоимость и избежать использования морально устаревших, но дорогостоящих.