1 октября 2019

Что Такое управляемый коммутатор?Управляемый коммутатор, как правило, предоставляет наиболее полные функции для сети. Благодаря богатым и разнообразным функциям, таким как VLAN, CLI, SNMP, IP-маршрутизация, QoS и т.д. Управляемые коммутаторы обычно используются на уровне «ядра» сети, особенно в крупных и сложных центрах обработки данных. Однако, для удовлетворения потребностей сетей разного размера, на рынке имеются некие «легкоуправляемые» коммутаторы, которые так же известны, как Интеллектуальные коммутаторы. Данные коммутаторы имеют часть возможностей управляемых коммутаторов. Следовательно, когда пользователь ограничен в денежных средствах, и ему не нужны все функции управляемого коммутатора, интеллектуальный коммутатор-отличная альтернатива.

Одно из основных преимуществ управляемого коммутатора – это возможность разделения локальной сети с помощью VLAN. То есть помимо заполнения MAC-таблицы коммутатор добавляет информацию о принадлежности полученного кадра к определенному сегменту сети. Соответственно, как минимум, мы избавляемся от большого количества широковещательного трафика, устанавливаем самостоятельно доступность устройств к определенной подсети и повышаем безопасность.

Что такое неуправляемый коммутатор?

Неуправляемый коммутатор - бюджетное решение, основное отличие которого - отсутствие у пользователя доступа к настройкам устройства. Все параметры работы коммутатора заранее прописаны производителем в прошивке. Такие устройства работают по принципу Plug-and-Play «Включай и работай». Все, что нужно для начала работы - просто подключить коммутатор в локальную сеть. Поэтому, когда пользователям требуются несколько портов у себя дома или в конференц-зале, неуправляемый коммутатор можно использовать в качестве простого «настольного» коммутатора для удовлетворения своих потребностей.

Стоит отметить, что в данных коммутаторах нет web-интерфейса, так как настраивать в них нечего.

Самый очевидный пример использования – объединение компьютеров, камер, контроллеров и других ethernet устройств в одну сеть.

Чем отличаются управляемый коммутатор от неуправляемого?

На рынке существуют различные типы управляемых и неуправляемых коммутаторов, такие как: Cisco управляемые/неуправляемые коммутаторы, Netgear управляемый/неуправляемый коммутатор, HP управляемые коммутаторы и т. д. И мнения о приложениях этих сетевых коммутаторов разнятся. Чем отличается управляемый коммутатор от неуправляемого?

 

  Управляемый коммутатор Неуправляемый коммутатор
Особенности Динамический контроль ARP, DHCP для IPv4, QoS, SNMP, VLAN, CLI, IP-маршрутизация, зеркалирование портов, резервирование и т. д. Фиксированная конфигурация - не поддерживает какой-либо интерфейс или параметры конфигурации
Производительность Коммутатор может быть настроен Контроль доступа Контроль трафика LAN—Приоритет SNMP - позволяет удаленное устранение неполадок сети Plug & Play с ограниченной конфигурацией, такой как настройки QoS по умолчанию
Безопасность Отлично. Обеспечить защиту плоскости данных, плоскости управления и плоскости управления Не очень хорошо. Нет безопасности, кроме аксессуаров, таких как запираемый порт
Стоимость Дороже Дешевле
Применение ЦОД, крупные корпоративные сети Малая корпоративная сеть, дом, лаборатория, конференц-залы и т. д

Управляемый коммутатор или неуправляемый коммутатор: какой выбрать?

 

Чтобы обеспечить полную работу всей сетевой системы, сетевые менеджеры должны выбирать наиболее подходящие сетевые коммутаторы. Но управляемые коммутаторы или неуправляемые коммутаторы: какие выбрать? Вот два вопроса, которые интересуют многих пользователей.

Для корпоративной сети

На самом деле на этот вопрос нельзя ответить простым “да” или “нет”. Использование управляемых коммутаторов или неуправляемых коммутаторов зависит от размера сети предприятия, от требуемых функций и сложности сети. Множество небольших корпоративных сетей не имеют управляемых коммутаторов, потому что им нужны только основные функции коммутатора Ethernet. В то время как для сложной корпоративной сети или крупных дата-центров обработки данных тысячи пользователей одновременно используют Интернет. Управляемые коммутаторы могут изолировать трафик данных на основе различных групп, таких как: пользователи, гости, резервные копии, управление и серверы. Это не только дает менеджерам лучший способ контроля над трафиком данных, но также обеспечивает надежную защиту всей сети.

Для домашнего использования

Если вы искали на соответствующем форуме, вы обнаружите, что многие люди предпочитают использовать управляемый коммутатор 8 портов или управляемый коммутатор 24 порта для своего дома. Означает ли это, что управляемые коммутаторы более популярны в домашней сети? Нет. Если пользователь хочет иметь больше контроля над своей домашней сетью и уделять больше внимания защите конфиденциальности, конечно же, выбор управляемого коммутатора для домашнего использования намного лучше. Однако, если пользователь просто хочет, чтобы домашняя сеть работала нормально и не желает тратить много времени на настройки, тогда неуправляемые коммутаторы plug-and-play - лучшее решение.

Вывод
В данной статье мы проверили сравнение управляемых и неуправляемых коммутаторов и узнали, какие лучше выбирать для корпоративной сети и домашнего использования. Если вам удобно управлять локальной сетью и заниматься настройками, тогда управляемый коммутатор является «мощным» вариантом. Ну, а если вы цените простоту и удобство использования, то лучше, конечно же,- неуправляемый.

Источник: fs.com

Что такое управляемый коммутатор?