13 июля 2020

Видеоконференции, онлайн-переговоры, вебинары — все виды интернет-коммуникаций стали для бизнеса в последние месяцы делом едва ли не рутинным. Но по мере того как улетучивается прелесть новизны и общение посредством корпоративного ПО для совместной работы входит в привычку, заказчики начинают обращать всё более пристальное внимание на качество онлайн-коммуникаций: на синхронизацию изображения и звука, разрешение картинки в сочетании с щадящим использованием полосы пропускания и т. п. Становится очевидно, что безыскусная видеоконференцсвязь (ВКС) с использованием встроенных в ноутбуки веб-камер и микрофонов на крайний случай сгодится, но при повседневном использовании подлинного эффекта присутствия коллег и контрагентов всё же не обеспечивает.

Распределённый офис во весь рост

На первый взгляд может показаться, что качество видео и звука для дистанционного делового общения куда менее важны, чем для бьюти-блогинга или потокового летсплея. Главное ведь с точки зрения бизнеса — информация, а в каком именно разрешении передаётся по сети изображение собеседника на экран его удалённого визави — вопрос вторичный. Однако на деле качество аудиовизуальных интернет-коммуникаций и с точки зрения бизнеса оказывается существенно значимым.

Суть в том, что человеческое общение, в том числе деловое, в огромной степени опирается и на невербальный аппарат передачи данных (мимику, жестикуляцию, позы), и на голосовые модуляции. Влияние этих факторов может быть не слишком выражено, если по обе стороны цифрового канала связи сидят уже хорошо знакомые друг другу коллеги либо контрагенты. В этом случае натуралистичный эффект присутствия достигается за счёт накопленного ранее опыта коммуникаций с данным конкретным человеком. Собеседники попросту домысливают полный спектр невербальных и интонационных сигналов друг друга, даже если качество аудио и видео откровенно хромает.

Зато в ситуации дистанционной беседы незнакомых людей к качеству и стабильности деловой видеосвязи возникают принципиально иные требования. Для бизнес-коммуникаций, в особенности на первых порах, имидж имеет огромное значение. Потом уже в ходе налаживания совместной работы партнёры начинают оценивать друг друга более объективно и основательно — по реальным делам. Но для того чтобы сотрудничество завязалось, каждой стороне необходимо сформировать у себя позитивное представление о контрагенте, а оно складывается по большей части из визуальных и звуковых образов, а не из обмена безликими данными.

В условиях массового перехода к распределённому офису эти коренные особенности человеческого восприятия никуда не деваются. А потому на одно из первых мест при онлайновой оценке имиджа собеседника выходит качество картинки, транслируемой из его переговорной комнаты. Эффект присутствия, который будет создавать высококачественная система ВКС, в этом случае важен не сам по себе, не из абстрактной любви к высоким технологиям, а как возможность адекватно оценить потенциального партнёра — почти на том же уровне визуального взаимодействия с ним, что и в ходе встречи вживую.

В ближней и среднесрочной перспективе любым заказчикам (особенно тем, кто продолжит хотя бы частично ориентироваться на дистанционную работу, и тем, кто будет контактировать с внешними контрагентами, предпочитающими видеосвязь живым визитам) потребуется либо оснастить свои переговорные соответствующим новым оборудованием, либо всерьёз оценить адекватность уже имеющегося. Крупнейшая дистрибьюторская компания OCS предлагает уникальное для сегодняшнего рынка решение: совместные поставки (бандлы), включающие ВКС-системы семейства Cisco Webex Room Kit и профессиональные дисплеи Samsung SMART Signage либо компактную ВКС-систему Cisco Webex Room Kit Mini и интерактивный флипчарт Samsung Flip.

Расширяя пространство совместной работы

Бандлы из ВКС-систем Webex и профессиональных дисплеев Samsung предназначены в первую очередь для организации веб-конференций различного масштаба. Эти решения обеспечивают удобство и комфорт организации совместной работы в любой бизнес-среде, высокое качество звука и изображения (как в статике, так и в динамике), эффективную интеграцию в единое готовое к работе решение, простоту подключения пользователей с различных внешних устройств, а также возможность выбора решения в зависимости от габаритов переговорной комнаты и актуальных бизнес-задач.

Современному заказчику средств ВКС остро необходим готовый к использованию комплексный продукт, который не будет требовать ни чрезмерно хлопотной установки, ни высокой квалификации в ходе настройки и повседневного технического сопровождения. Время избыточно сложных в обращении решений прошло: клиенты сегодня нацелены на приобретение оборудования и услуг по оптимальной цене и с максимальными гарантиями качества.

Совместные решения Cisco и Samsung как раз и предлагают заказчикам взаимодополняющие умные устройства в едином бандле, снабжённые удобной интуитивно понятной системой управления и комплексным набором функций, которые могут быть адаптированы к индивидуальным потребностям бизнеса.

Варианты бандла Webex+дисплей Samsung с различными ВКС-системами Cisco Webex Room Kit

От камерной переговорной буквально на три-пять человек до обширных конференц-залов — на любой случай заказчик сможет подобрать оптимальный вариант комплектации совместного решения Cisco и Samsung. Вклад Cisco в готовое решение — обширный опыт организации совместной работы и сетевых коммуникаций, вклад Samsung — великолепное качество профессиональных дисплеев, в том числе с разрешением 4K UHD. Все Webex на дисплеях Samsung предусматривают сохранение и активацию предварительно настроенных параметров, включая цветовой баланс дисплея и настройки звука.
Семейство Cisco Webex Room Kit образуют ВКС-системы Webex Room Kit Mini (для помещений максимум на 5 человек; оснащается широкоугольной камерой с двукратным приближением и углами обзора 120º по горизонтали и 72º по вертикали), Webex Room Kit (до 7 человек в комнате; стандартное поле зрения камеры — 83º по горизонтали и 51,5º по вертикали, трёхкратное приближение), Webex Room Kit Plus (до 14 человек; с блоком камер, обеспечивающим поле зрения камер 83º по горизонтали и 51,5º по вертикали, пятикратное цифровое приближение), Webex Room Kit Pro (более 14 человек; тот же блок камер с пятикратным цифровым увеличением и/или системами камер с 20х увеличением).

В перечень общих функциональных возможностей различных версий входят:

встроенные камеры с интеллектуальным обзором, автоматическим обнаружением участников встречи и оптимизацией кадрирования;
одновременный вывод видео от удалённых участников на два экрана системы, отображение контента с двух различных источников, в том числе через беспроводное подключение;
анализ обстановки в аудитории, включающий отслеживание перемещений участников конференции перед экраном для оптимального формирования аудиовизуальной картины и управление периферийными устройствами, такими как системы контроля освещения и автоматические жалюзи;
гибкие возможности авторизации пользователей как локально, так и через облако.
Профессиональные дисплеи Samsung UHD Signage формируют изображение ультравысокой чёткости, 3840×2160 точек, и представлены сериями моделей QMR, QMN, QBR с семью вариантами экранных диагоналей в диапазонах от 43 до 98 дюймов. Разница между ними в основном сводится к уровню максимальной яркости (500 нит для QMR и QMN, 350 нит для QBR), широте цветовой палитры (92% для QMR и QBR, от 43 до 75 дюймов; 72% для QMN и модели QBR 98 дюймов), а также к типу покрытия экрана (матовое у QMR, QMN и модели QBR 98 дюймов, глянцевое у QBR — модели от 43 до 75 дюймов). Все эти дисплеи совместимы с мобильной платформой безопасности Samsung KNOX с трёхуровневой защитой и допускают дистанционное администрирование с ПК через соединение Remote Workspace.

Высокоэффективное пространство для совместной работы, созданное при помощи технологий Samsung и Cisco, упрощает деловые коммуникации благодаря таким решениям, как Customer Electronics Control (CEC) для автоматической настройки параметров отображения на дисплее.

Дисплей Samsung SMART Signage соединяется с ВКС-системой Cisco Webex Room Kit через порт HDMI с поддержкой CEC, избавляя участников онлайновых коммуникаций от необходимости настраивать вручную параметры изображения

Совместное решение Samsung и Cisco обеспечивает выбор оптимальных цветовых настроек и разрешения с тем, чтобы наилучшим образом отображать любой выводимый на дисплей контент

Интеллектуальная система сопряжения видео- и аудиопотоков избавляет видеоконференции, проводимые с Webex в сочетании с дисплеями Samsung, от досадной раcсинхронизации изображения и звука, появления эхо и иных помех

Умное управление реализуется за счёт синхронизации картинки на дисплее Samsung с кодеком, используемым для формирования изображения ВКС-системой Cisco. Камеры этих систем способны фиксировать появление людей в переговорной, автоматически активируя дисплей

Что же выбрать?

Каждая переговорная индивидуальна, и для каждой технологии Samsung и Cisco позволяют реализовать оптимальный сценарий реализации ВКС — без необходимости подбирать весь спектр параметров вручную.

Так, для малых пространств (huddle spaces) и групп до 5 участников наилучшим выбором будет комбинация Samsung QM49 + Cisco Webex Room Kit Mini: быстро устанавливаемая, подключаемая и сразу же готовая к работе. Huddle spaces часто представляют собой выгороженные участки открытых офисных пространств, для которых особенно важно подавление внешних шумов при организации аудиопотока и адаптация яркости экрана к условиям повышенной освещённости.

Малые переговорные с числом посадочных мест до 7 имеет смысл оснащать уже комплектом из Samsung UHD Signage с диагональю до 55 дюймов и Cisco Webex Room Kit. Здесь освещённость комнаты полностью под контролем, поэтому экономичного экрана с яркостью 350 нит будет вполне достаточно.

Большие переговорные, рассчитанные более чем на 7 присутствующих, потребуют установки профессионального дисплея Samsung с диагональю 65 дюймов и более в связке с Webex Room Kit Plus или Webex Room Kit Pro.

Деятельная интерактивность

Cisco Webex Room Kit Mini — уникальное в своём классе решение для совместной работы в малых пространствах. Оно выделяется не только широкоугольным объективом с двукратным увеличением и встроенной акустической системой с парой НЧ-динамиков, но и развитыми коммуникационными возможностями, включая два порта HDMI, два Ethernet, несколько USB и радиомодуль Wi-Fi. В сочетании с интерактивным 55- или 65-дюймовым дисплеем Samsung Flip эта ВКС-система и образует чрезвычайно привлекательную платформу для небольших креативных команд, настроенных на сочетание офисной и удалённой работы, — Webex и Flip. К преимуществам этого решения относятся:

  • гибкое сочетание возможностей ВКС-системы и цифрового флипчарта;
  • широкий выбор средств интерактивного взаимодействия с документами, включая добавление рукописного текста, рисунков и правки;
  • повышение продуктивности онлайн-взаимодействий за счёт совместной одновременной работы с документами и слайдами презентаций;
  • великолепное качество видео- и аудиопотоков благодаря их оптимизации;
  • интеграция с ПО для совместной работы Webex Teams;

возможность отображать и взаимодействовать с контентом из различных источников.


 

Комплектация Webex+Flip: Cisco Webex Room Kit Mini + Samsung Flip на мобильной подставке (55 дюймов) либо для настенного монтажа (65 дюймов)

Цифровой флипчарт Samsung Flip — интуитивное и простое в использовании устройство для презентаций, дискуссий, мозговых штурмов и иных разновидностей совместной работы. Устройство снабжено программной оболочкой с развитыми средствами рукописного ввода, рисования, редактирования изображений, а также вывода на интерактивный экран контента с внешних источников и возможностью его дальнейшего изменения.

Webex и Flip — идеальное решение для видеоконференций

Благодаря интеллектуальным возможностям Cisco Webex Room Kit Mini при использовании Webex и интерактивного флипчарта Samsung Flip для ВКС эффект присутствия создаётся даже в случае расположения участников коммуникаций в непосредственной близости от экрана. Широкоугольная камера обеспечивает захват высококачественной картинки на близком расстоянии, фокус перемещается на лицо говорящего в данный момент человека, а массив умных микрофонов усиливает и очищает от помех его речь. Вдобавок устройство обеспечивает идеальную синхронизацию видео- и аудиопотоков.

Двусторонние коммуникации с Webex и Flip

Если решения Webex и Flip установлены у обеих сторон ВКС-сессии, они могут получить одновременный равноправный доступ к выводимому на экран контенту, совместно править и дополнять его ради повышения эффективности работы на расстоянии.

Беспроводные презентации с Webex и Flip

К платформе Webex и интерактивному флипчарту Flip нет необходимости подключаться с использованием проводов: встроенный радиомодуль позволяет вывести на экран данные с ноутбука, планшета или смартфона.

Купить оборудование Cisco

Больше информации читайте на сайте: itweek.ru