7 августа 2020

Купить dell АлматыФраза «данные — это новая нефть» успела стать трюизмом ещё до начала нынешнего глобального кризиса. Но именно в то время, когда сотни миллионов человек по всему миру вынуждены были переключиться на работу из дома, когда спрос на облачные сервисы самого разного рода скачкообразно вырос, стало по-настоящему очевидно: привычная инфраструктура хранения данных нуждается в коренных изменениях. На смену традиционным СХД должны явиться новые: подлинно универсальные, высокопроизводительные, готовые к многомерному масштабированию, экономичные в плане хранения (обеспечивающие непрерывное сжатие и дедупликацию данных на лету), использующие микросервисную архитектуру и интегрированное машинное обучение. Как раз такой системой и стала доступная сегодня партнёрам российского дистрибьютора OCS СХД Dell EMC PowerStore.

Базовые принципы

Спроектированная с нуля система хранения PowerStore среднего класса фактически совмещает в себе возможности Unity, Compellent и XtremIO. Её базовая полка выполнена в достаточно скромном форм-факторе 2U, имеет 25 слотов для установки NVMe SSD или NVMe SCM (Storage Class Memory: двухпортовых твердотельных накопителей на базе инновационной технологии энергонезависимой памяти Intel Optane), причём четыре из этих слотов отведены под кэширующие ультраскоростные NVMe NVRAM. Она работает в семь раз быстрее и демонстрирует втрое меньшее время отклика, чем предыдущие массивы хранения данных Dell EMC среднего класса.

Операционная среда PowerStore инсталлирована на двух внутренних накопителях M.2 SSD внутри каждой ноды. NVRAM-кэш при записи данных используется одновременно двумя нодами, что оптимизирует эту ресурсоёмкую операцию и избавляет от необходимости межконтроллерного зеркалирования. Специально для сжатия данных при записи в систему добавлен особый микропроцессор. Штатный цикл записи данных (IO Flow) выглядит в случае PowerStore следующим образом: поступающая на запись информация сохраняется в DRAM-кэше, затем переписывается в NVRAM-кэш записи, после чего система отправляет хосту сообщение об успешном завершении операции. Далее из NVRAM-кэша данные попадают на собственно внутренние накопители в фоновом режиме, последовательно записываемыми порциями (страйпами) по 2 Мб.

Накопители внутри Dell EMC PowerStore объединяются в RAID-массивы на основе экстентов, формируя единое логическое пространство, с которым работает конечный пользователь. При этом отказ от физического выделения накопителей в горячий резерв позволяет системе перестраивать блоки данных с использованием всех исправных дисков, ещё более снижая капитальные и операционные расходы заказчика.

Именно за счёт столь продуманной внутренней архитектуры рассматриваемая СХД среднего класса фактически обеспечивает корпоративный уровень доступности — «шесть девяток», 99,9999% времени эксплуатации. Она оказывается пригодной для исполнения любых рабочих нагрузок, включая исполнение непосредственно на системе хранения бизнес-критичных приложений (решение AppsON, о котором чуть позже). В настоящее время платформа представлена двумя типами систем: PowerStore T (быстрая и умная, но классическая СХД) и PowerStore X — гиперконвергентное решение с возможностью запуска виртуальных машин заказчика, совмещённое с классической СХД.

Возможности горизонтального и вертикального масштабирования PowerStore делают эту скоростную систему основной для построения высокопроизводительных кластеров, готовых соперничать с СХД корпоративного уровня. Границы применимости этого решения простираются от классического варианта использования (блочного доступа) до запуска виртуальных сред непосредственно на системе хранения данных, причём с не более чем микросекундными задержками на уровне виртуальных машин благодаря отлаженной внутренней архитектуре и применению самых современных NVMe-накопителей.

Преимущества виртуализации

Фирменная операционная среда PowerStoreOS на основе контейнеров обеспечивает рассматриваемой СХД наиболее эффективную переносимость функций, стандартизацию и быстрое внедрение новых возможностей. Dell EMC PowerStore остаётся единственной на настоящий момент специально созданной системой хранения, включающей встроенный гипервизор VMware ESXi. Непосредственный запуск приложений прямо на СХД обеспечивает новая программная платформа AppsON, ориентированная на интенсивную работу с данными как в ЦОДе, так и на периферии, в инфраструктурных приложениях.

Реальных сценариев, при которых разумно запускать приложения заказчика непосредственно на СХД, достаточно много. Самый распространённый пример — выделенная инфраструктура для единственного ресурсоёмкого приложения, такого как СУБД. Вместо того чтобы развёртывать классический комплект из специализированного сервера, СХД и внешних средств резервного копирования, достаточно использовать одну только PowerStore и уже на ней запустить и само основное приложение, и сервер резервного копирования безо всякой дополнительной инфраструктуры. Дело в том, что архитектура PowerStore предусматривает широкий спектр встроенных механизмов защиты данных — от мгновенных снимков и репликации до шифрования и интеграции с ПО ИБ. При этом постоянно включённая оптимизация хранения за счёт дедупликации и сжатия обеспечивает среднюю эффективность хранения на уровне 4:1, а в экстремальных случаях — до 20:1. Точно таким же удачным выбором консолидированное решение PowerStore оказывается для репликации инфраструктуры основного ЦОДа на периферию, чтобы обеспечить работу филиалов и удалённых офисов. Это фактически полностью готовая инфраструктура в форм-факторе шасси высотой 2U, состоящая из пары отказоустойчивых серверов вкупе с высокоскоростной СХД. PowerStore допускает и бесшовную интеграцию с множеством других систем хранения Dell EMC. Заказчики могут автоматизировать процесс миграции (всего за десять кликов!) из таких популярных на российском рынке хранилищ, как массивы Unity, SC, PS Series, VNX и XtremIO.

Интеллект искусственный и естественный

В случае Dell EMC PowerStore машинное обучение и интеллектуальная автоматизация — неотъемлемые функциональные особенности системы. Благодаря им буквально на 99% сокращается время, необходимое для балансировки томов, а развёртывание системы вместо суток занимает считанные секунды. Столь впечатляющий результат достигается на практике за счет органичной интеграции системы хранения с VMware и поддержки наиболее распространённых сред управления и оркестровки, включая VMware vRealize Orchestrator, Kubernetes и Ansible. Кроме того, бесплатное облачное ПО Dell EMC CloudIQ непрерывно собирает аналитическую информацию об инфраструктуре и представляет её в лучшем виде для пользователей и аналитиков.

В результате анализ производительности и доступной ёмкости СХД ведется автоматически в реальном времени, что позволяет операторам принимать адекватные решения по оптимизации хранения данных в режиме онлайн. Изучение истории испытываемых системой нагрузок даёт возможность сформировать общее представление об инфраструктуре хранения Dell EMC в данной конкретной инсталляции с возможным прицелом на её дальнейшее масштабирование. В перспективе компания-разработчик намерена интегрировать CloudIQ с полным портфелем инфраструктуры Dell Technologies, чтобы предоставлять заказчикам ещё более глубокие аналитические возможности.

Навстречу апгрейдам и облакам

Помимо своей умной архитектуры и высокой производительности система PowerStore привлекательна ещё и опцией Anytime Upgrades, которую без преувеличения можно назвать самой гибкой в отрасли программой обновления контроллеров. Заказчики могут быть уверены, что при выходе следующего поколения контроллеров они безостановочно смогут заменить их на более производительные без дополнительных затрат на апгрейд при условии приобретения сервиса Anytime Upgrades. Как раз за счёт умной адаптируемой архитектуры этой системы обновления Anytime Upgrades позволяют избежать миграции и сохранить непрерывность бизнес-процессов.

Для развёртывания платформы PowerStore для облачных применений разработчик предусмотрел целый ряд полезнейших инструментов. Это и валидированные архитектуры Dell Technologies Cloud Validated Designs for PowerStore, которые гарантируют гибкость распределения сложных и требовательных рабочих нагрузок в гибридных облачных средах. Это и Dell EMC Cloud Storage Services, позволяющие напрямую подключать PowerStore ко всем основным публичным облакам, в том числе AWS, Azure и Google Cloud (в качестве управляемого сервиса). Это и облачные сервисы хранения, которые обеспечивают аварийное восстановление как сервис (DRaaS) для VMware Cloud на AWS.

Наконец, PowerStore можно развернуть как вариант хранилища в автономной инфраструктуре Dell EMC PowerOne, что ощутимо ускорит переход предприятия заказчика к операциям на основе облачной модели. В результате использующим эти СХД компаниям оказываются доступны широчайшие возможности развёртывания системы — от классического варианта блочного доступа до запуска виртуальных сред непосредственно на системе хранения данных. Причём в последнем случае благодаря тщательно продуманной архитектуре и сверхскоростным накопителям обеспечиваются чрезвычайно привлекательные микросекундные задержки на уровне виртуальных машин.

Забота о будущем — уже сегодня

Для конечного заказчика особенно приятно, что Dell EMC PowerStore лицензируется по модели «Всё включено». Всю предлагаемую платформой функциональность заказчик получает вместе с СХД без дополнительных инвестиций. По мере появления у массива новых возможностей те также будут становиться доступными заказчикам после модернизации микропрограммы.

Решение Dell EMC PowerStore уже доступно для заказа во всём мире.

Купить dell Алматы

Источник: itweek.ru