27 июля 2021

Аппаратная платформа PowerScale F900 с NVMe-накопителями предназначена для требовательных нагрузок, связанных с обработкой данных; это высокопроизводительное All-Flash решение, в котором используются только накопители NVMe.

Почему именно All-Flash озёра данных и почему именно сейчас?

Самые требовательные на сегодняшний день рабочие нагрузки, связанные с неструктурированными данными, — графические и видеофайлы огромных размеров, большие хранилища аналитических, исследовательских, геномных и ИИ-данных, автоматизация проектирования электроники для полупроводников, высокопроизводительные вычисления (HPC) и многие другие — могут стать непосильной задачей для многих СХД (систем хранения данных). Почему? Они требуют огромных объёмов хранения и быстроты передачи данных, а также возможности беспрепятственно масштабировать ёмкость и производительность этих систем.

Локальность данных, производительность систем и эффективность технологических решений являются главными факторами для инфраструктуры, которая обрабатывает связанные с ИИ задачи. Компании хотят, чтобы их СХД соответствовали непредсказуемым и изменчивым требованиям цифрового бизнеса. Так, недавнее исследование Enterprise Strategy Group показало, что репозитории больших данных / озёра данных для хранения неструктурированных данных входят в тройку основных рабочих нагрузок, в которые респонденты инвестировали, чтобы идти в ногу с потребностями своего бизнеса. Для раскрытия бизнес-потенциала данных сейчас уже недостаточно, чтобы файловое хранилище было просто большим: оно должно быть большим, высокопроизводительным и простым в управлении.

Другое исследование ESG показывает, что эти требования приводят к росту применения All-Flash озёр данных.

Именно поэтому сегодня мы хотим укрепить своё многолетнее лидерство в сфере СХД для неструктурированных данных благодаря выпуску самого мощного узла в нашей линейке систем хранения данных — Dell EMC PowerScale F900.

Обновление нашей линейки платформ на базе флеш-памяти — представляем F900

В F900, новейшем дополнении к нашей популярной линейке All-Flash решений PowerScale, используются два сокета под процессоры Cascade Lake и флеш-память NVMe. Также оно совместимо с NVIDIA GPUDirect для обработки наиболее интенсивных рабочих нагрузок. С этой моделью вы получаете больше производительности и масштабируемости за счёт молниеносно быстрой работы памяти NVMe, поддержки приложений с GPU-ускорением и возможности масштабирования до 93 ПБ в одном кластере. Проще говоря, СХД F900 была создана, чтобы выполнять роль «рабочей лошадки» для современных высокопроизводительных озёр данных.

 

Также эта модель обеспечивает клиентам большую гибкость и возможности выбора наиболее подходящих решений для хранения неструктурированных данных в публичных, основных и граничных облаках. А благодаря операционной системе PowerScale OneFS вы сможете легко добавить новые узлы F900 в кластер или заменить старые узлы новыми моделями PowerScale, при этом сохраняя полную совместимость с существующими кластерами Isilon.

«Мы рады повышенной производительности и гибкости, которые получили благодаря появлению новой All-Flash платформы PowerScale и обновлениям ОС OneFS. Ещё одна приятная особенность для нас — то, что мы можем подключить к кластеру устройства нового поколения, не отключая его от сети, — рассказывает Кейт Брэдли (Keith Bradley), директор по информационным технологиям в Nature Fresh Farms. — С помощью All-Flash платформы PowerScale мы справляемся даже с самыми требовательными рабочими нагрузками, связанными с данными, включая новые сценарии использования на периферии инфраструктуры, в ЦОД и в общедоступных облаках».

Помимо этого, наши All-Flash решения PowerScale поддерживают рабочие нагрузки как локальных, так и публичных облаков, поэтому вы можете выбирать, приобретать их в виде устройств или использовать по модели «…as a Service».

Новое высокопроизводительное All-Flash решение — PowerScale for Google Cloud

Dell EMC PowerScale for Google Cloud — масштабируемая СХД, которая обеспечивает высокую производительность Google Cloud, — теперь доступна в конфигурациях Tier 1 Agile. Эти новые варианты развёртывания All-Flash системы предлагают более низкую начальную стоимость, сниженную минимальную ёмкость и более короткие сроки действия обязательств. Такие конфигурации платформы позволяют быстро начать работу с ней и служат отличным вариантом, если вы хотите сперва протестировать возможности PowerScale.

«Мы продолжаем сотрудничать с Dell Technologies, чтобы предоставлять нашим клиентам более выгодные и разнообразные возможности развёртывания при помощи платформы Dell EMC PowerScale for Google Cloud. Она сочетает в себе масштабируемость и высокую производительность линейки PowerScale с экономичностью и инновационными сервисами Google Cloud, — отмечает Гуру Пангал (Guru Pangal) из GM Storage, Google Cloud. — Наша компания — единственный поставщик облачных услуг, предлагающий интегрированное решение PowerScale. При этом наши конфигурации Tier 1 обеспечивают высочайший уровень производительности Аll-Flash систем организациям, которым нужно справиться с требовательными рабочими нагрузками, но которые не интересуют длительные сроки действия обязательств. Сотрудничество с Dell Technologies позволяет нашим компаниям работать бок о бок, чтобы предоставлять нашим общим клиентам лучшие в своём классе сервисы и решения для хранения данных».

PowerScale: простые, гибкие и надёжные

Наша операционная система PowerScale OneFS — движущая сила, которая лежит в основе решений PowerScale, — неоднократно применялась клиентами в системах, масштабы которых колебались от 3 до 252 узловых кластеров, в совокупности образующих корпоративное озеро данных с поддержкой гибридного облака. Недавно выпущенная версия PowerScale OneFS 9.2 помогла повысить производительность PowerScale F200 (граничные узлы / узлы входа) на 25 %, а F600 (компактные рабочие узлы, работающие на базе NVMe) — на 70 % при обработке задач последовательного чтения данных¹. Помимо этого, благодаря поддержке удалённого прямого доступа к памяти (RDMA) для приложений и клиентов с сетевыми файловыми системами (NFS) наши клиенты выигрывают за счёт GPU-ускорения приложений, которое обеспечивает намного более высокую пропускную способность и снижение задержки, особенно при одиночных подключениях и рабочих нагрузках с интенсивным чтением данных.

«Современные приложения, связанные с ИИ и обработкой данных, требуют высокой производительности, а также СХД, которые обеспечивают максимальную пропускную способность и низкую задержку при передаче информации от периферийных устройств к ЦОД и облачным службам, — говорит Манувир Дас (Manuvir Das), глава подразделения корпоративных вычислений в NVIDIA. — Благодаря NVIDIA GPUDirect Storage платформа хранения данных Dell PowerScale F900 позволяет широкому кругу клиентов из сфер здравоохранения, финансовых услуг, автомобилестроения и многих других отраслей обеспечить оптимизацию своей инфраструктуры для ИИ-приложений».

С PowerScale вы также получаете дополнительные преимущества от использования нашей глобальной экосистемы, которая включает более 250 интегрированных решений и сертификаций от независимых поставщиков программного обеспечения в сфере ИИ, высокопроизводительных вычислений, аналитики, резервного копирования данных, управления данными, безопасности, автономных транспортных средств и геномики.

«Dell EMC PowerScale — наша основная платформа для работы с файлами, — объясняет Маурицио Давини (Maurizio Davini), технический директор Пизанского университета. — Она помогает нам в разработке связанных с данными продуктов и даёт возможность принимать правильные решения, чтобы добиться большей окупаемости инвестиций. Ценность, которую мы получаем от PowerScale, просто невероятна». Давини более подробно рассказывает об использовании PowerScale в своём университете для рабочих нагрузок, связанных с высокопроизводительными вычислениями и ИИ, в интервью TheCUBE.

На основе внутреннего тестирования производительности, проведённого Dell EMC для узлов All-Flash с ОС OneFS 9.2 и OneFS 9.1 в тестах Spec ‘14 и NFS IOzone. Реальная производительность зависит от конкретного кластера и рабочих нагрузок. Исследование проводилось в феврале 2021 года. Фактические результаты могут отличаться от полученных в ходе тестирования.

Dell в Казахстане

Источник: delltechnologies.com