3 сентября 2021

Сетевое оборудование Казахстан«Для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий, внедрение элементов «Индустрии 4.0». Мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом. При этом важно взращивать и усиливать современный IT-сектор. Стране нужны молодые образованные мотивированные кадры», - заявил Президент. 

Он поручил в рамках Национального проекта по цифровизации  подготовить «не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов». Экспорт услуг и товаров цифровой отрасли, по его оценкам, к 2025 году должен достичь как минимум 500 млн долларов. 

«Эти и другие задачи потребуют полной цифровой перезагрузки государственного сектора. Здесь главной давней проблемой является отсутствие эффективной интеграции информсистем госорганов. Данный вопрос требует кардинального решения и в ближайшие сроки», - уверен Президент. 

В первую очередь, по его словам, предстоит выстроить «принципиально новую архитектуру цифрового правительства».

«Все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100% госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов», - объяснил Президент. 

Также будет запущен центр цифровой трансформации, в котором все бизнес-процессы госорганов будут пересмотрены и переведены в цифровой формат. Необходимо создать платформу взаимодействия национальных компаний с IT-сообществом, а цифровые потребности и запросы квазигоссектора должны «максимально обеспечиваться силами отечественных компаний». 

«Необходимо поэтапно расширять и обновлять линии передачи данных, сопрягая их с международными коридорами. Предстоит создать современные центры обработки данных, которые могут обслуживать соседние страны. Мы должны реализовать свой огромный информационно-телекоммуникационный потенциал. В новую цифровую эпоху он будет иметь геополитическое значение. Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона. Для решения данной задачи нужно усиливаться, естественно, в кадровом плане. Я прошу Премьер-Министра представить мне свои предложения», - заключил Токаев.

Сетевое оборудование Казахстан

Источник: uchet.kz