21 июня 2022

OТСЛЕЖИВАЕМОСТЬ ХОЛОДИЛЬНОЙ ЦЕПИ С BLUETOOTH

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Рынок холодильной цепи расширяется. Поскольку потребление замороженных продуктов растет, компании, в том числе пищевые, фармацевтические и косметические компании, ищут возможности для улучшенного отслеживания. Хорошим примером масштабов проблемы является глобальный отчет Организации Объединенных Наций о пищевых отходах, в котором говорится, что более 20% свежих продуктов теряется в цепочке поставок между сбором урожая и розничной продажей. Результат? Огромные экономические, социальные и экологические потери. Таким образом, наблюдается растущий интерес и усилия по разработке сложных технологий отслеживания холодильной цепи.

ПРОБЛЕМА
Будь то продукты питания, химические продукты или вакцина, когда температурные требования не соблюдаются даже в течение короткого периода времени, товары перестают быть безопасными и их нужно утилизировать. Поскольку это приводит к финансовым потерям, предприятия заинтересованы в возможностях отслеживания цепочки поставок в целях подотчетности и предотвращения. Кроме того, с такими продуктами, как вакцины, требуется гораздо больше планирования из-за требуемых последующих доз, которые также ограничены по времени. Такие товары также являются привлекательной целью для кражи или мошенничества. Поэтому очень важно отслеживать их местонахождение и перемещение, чтобы избежать потери или неправильного размещения груза. Все эти процессы требуют наличия эффективных инструментов и систем.

РЕШЕНИЕ
Эффективное отслеживание в цепочке поставок может быть обеспечено путем установки датчиков Bluetooth на поддонах или ящиках, в которые перевозятся продукты. В зависимости от того, какие метрики необходимо отслеживать, можно выбрать датчики ID (для отслеживания оборудования), T (для температуры) или RHT (температуры и влажности) и другие. До 200 таких датчиков можно подключить к сотовому маршрутизатору Teltonika Networks с двумя SIM-картами RUTX11 для отслеживания.

Маршрутизатор собирает информацию с датчиков по Bluetooth и отправляет ее дальше на платформу IoT по протоколам MQTT или HTTPS. Маршрутизатор оснащен функциями GNSS, поэтому он может отслеживать события, происходящие в конкретном месте. Использование данных датчика позволяет настроить уведомления всякий раз, когда происходит что-то необычное. Например, если температура отстает или приближается к определенной величине, система предупреждает сотрудников, и ситуацию можно исправить, чтобы избежать больших потерь. Или можно настроить оповещение всякий раз, когда объект меняет свое местоположение или покидает территорию. В целом, GNSS позволяет легко отслеживать товары на складе или в пути по всей цепочке поставок.

ПРЕИМУЩЕСТВА
Надежная связь - обеспечивается сотовым маршрутизатором с двумя SIM-картами, функцией автоматического переключения при отказе.
Простая экосистема - к одному RUTX11 можно подключить до 200 датчиков Bluetooth, а процесс сопряжения занимает секунды с использованием устройства с поддержкой NFC (например, смартфона).
Безопасность - поскольку некоторые продукты холодильной цепи, например фармацевтические препараты, представляют интерес для преступников, безопасность данных обеспечивается с помощью виртуальных частных сетей профессионального уровня и протоколов промышленного уровня.
Точная прослеживаемость - доступность услуги GNSS на маршрутизаторе RUTX11 позволяет отслеживать точное местоположение (или звено цепочки поставок), где произошло определенное событие.

ПОЧЕМУ TELTONIKA NETWORKS?
Благодаря многолетнему опыту работы с множеством партнеров в разных секторах, помимо выбора наиболее совместимых и оптимизированных датчиков Bluetooth, Teltonika Networks удалось также начать партнерские отношения с различными популярными сторонними платформами IoT для мониторинга данных. Таким образом, он стал универсальным магазином для всего решения. Мы можем предложить индивидуальный продукт, отвечающий конкретным потребностям каждого клиента.
 

Источник: https://teltonika-networks.com