Коротко о главном:

  • По данным исследования Intersect360 Research Dell EMC занимает лидирующие позиции на рынке хранения HPC.
  • Исследование также подтвердило лидерство Dell EMC в категории серверов и систем хранения для задач HPC по доле рынка.
  • Dell EMC также подтверди лидирующие позиции по совокупному доходу от поставки решений HPC, согласно данным аналитиков.

Подробности

Согласно недавнему отчету аналитической компании Intersect360 Research, мировой рынок систем хранения данных для высокопроизводительных вычислений (HPC storage) продолжает расти, и Dell EMC сохраняет значительную долю этого рынка, лидируя с существенным отрывом.

«Категория систем хранения для задач высокопроизводительных вычислений выросла в мире в 2018 году примерно до 5,7 млрд. долларов, что на 1,0% больше, чем в 2017 году, — отмечают аналитики Intersect 360 Research. — Dell EMC удерживает лидирующие позиции в этом сегменте, а темпы роста доходов у нее превышают средние по рынку».

Intersect360 Research определяет HPC как использование серверов, вычислительных кластеров и суперкомпьютеров, а также связанного с ними программного обеспечения, инструментов, компонентов, систем хранения и услуг, для научных, инженерных или аналитических задач, которые особенно требовательны к вычислительным ресурсам, использованию памяти или управлению данными. Портфель решений Dell EMC охватывает весь спектр оборудования, программного обеспечения и услуг для организаций, которые используют системы HPC.

Что касается более широкого рынка систем высокопроизводительных вычислений, то Dell EMC продолжает лидировать в комбинированной категории серверов и хранилищ данных для задач HPC. Кроме того, по информации Intersect360 Research, Dell EMC приближается к HPE, претендуя на первое место на рынке серверов HPC. Компания Dell EMC также является лидером по совокупному доходу от поставки решений HPC.

«HPE удерживала первое место по доходам серверов HPC шесть лет подряд, но ее разрыв с занимающей второе место Dell EMC теперь сократился до минимума, — сообщает в своем отчете Intersect360 Research. – Компании Dell EMC также принадлежит первое место по выручке от поставки хранилищ для приложений HPC, здесь она опережает занимающую второе место компанию NetApp. Кроме того, Dell EMC является лидером по общему объему доходов от поставки решений HPC».

Подобные выводы свидетельствуют о том, что Dell EMC остается надежным партнером для проектирования, разработки и развертывания передовых систем HPC. «Организации все чаще используют технологии высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта в качестве инструментов для более глубокого понимания и повышения ценности своих данных, — говорит Тьерри Пеллегрино (Thierry Pellegrino), вице-президент Dell EMC по направлению HPC. — Начало работы и применения этих технологий может быть сложным периодом, поэтому мы сосредоточены на том, чтобы упростить его для организаций любого размера. Мы разработали решения Dell EMC Ready с использованием проверенных и валидированных конфигураций. Они помогают нашим клиентам легче и быстрее извлекать выгоду из технологий HPC и ИИ (AI) для достижения стоящих перед ними конечных целей».