5 апреля 2021

Дмитрий ШустерДиректор по цифровым архитектурам компании Cisco в России Дмитрий Шустер рассказал об основных стратегических пополнениях продуктового портфеля компании, о которых сообщалось на недавно завершившейся онлайн-конференции Cisco Live 2021. По его словам, их разработка велась под воздействие современных мировых трендов развития ИКТ.

Из длинного списка объявленных на конференции новаций Cisco Дмитрий Шустер выделил пять, по его мнению, наиболее важных.

Новая архитектура для Интернета, как считают в Cisco, формируется под воздействием быстро меняющегося современного ИКТ-контекста, в первую очередь, резко ускоряющейся в развитых странах цифровой трансформации на фоне сохраняющегося в мире цифрового неравенства. С учетом этой ситуации Cisco предлагает: новые специальные микросхемы (ASICs), с помощью которых будет обрабатываться трафик Интернета; оптические модули, через которые сетевое оборудование будет получать этот трафик; само оборудование, включающее платформы и системы автоматизации; услуги, упрощающие внедрение востребованных новаций.

Микросхемы. В конце 2019 г. компания объявила о выпуске микросхем Cisco Silicon One, которые она наряду с использованием в своем сетевом оборудовании предлагает и другим разработчикам. К настоящему моменту эта линейка пополнилась новыми чипами маршрутизации и коммутации с постоянно наращиваемой производительностью.

Oптические модули представляют собой подключаемые к маршрутизаторам трансиверы с дополнительными компонентами, обеспечивающими выполнение функций, которые в классическом варианте оптоволоконных сетей передачи данных с технологией DWDM реализуются по трехуровневой схеме: оптический уровень подключения; уровень OTN, осуществляющий коммутацию каналов поверх оптики; уровень пакетной маршрутизации IP MPLS. Такая конвергенция транспортных уровней, по оценкам Cisco, позволяет упростить и удешевить построение транспортной сети и управление ею. Высокая пропускная способность (до 400 Мбит/с) предлагаемых оптических модулей может обеспечить новые микросхемы адекватной для них нагрузкой.

Платформы и системы автоматизации. На базе микросхем Cisco Silicon One компания предлагает серию Cisco 8000 — самых высокопроизводительных в ее продуктовом портфеле маршрутизаторов. Наряду с ними Cisco продвигает маршрутизаторы, в которых используются общедоступные микросхемы (среди них можно назвать линейки NCS 5500, NCS 500).

Услуги. Cisco Business Critical Services (BCS) предназначены для плавного перехода заказчиков к новым архитектурам и решениям в условиях цифровой трансформации. Услуги включают консультации по выбору сетевой архитектуры, планированию ее построения и миграцию на нее для построения как транспортных, так и корпоративных сетей.

Визуализация состояния приложений и сетевых сервисов. С размыванием корпоративной инфраструктуры за счет массового перехода на удаленные подключения и гибридные облачные структуры усложняются контроль состояния сети, выявление мест отказа.

Интеграция инструмента ThousandEyes, с помощью которого можно оценить качество работы приложений и сетевых сервисов, и инструмента AppDynamics Dash Studio, позволяющего определить, где, вплоть до места в программном коде, та или иная транзакция или приложение обрабатываются неоптимально, обеспечивает сквозной контроль работы приложений и сетевых сервисов через единую панель управления. Это позволяет отличать сетевые проблемы от проблем в приложениях и быстро локализовывать место их возникновения.

Объединение продукта ThousandEyes и коммутаторов линейки Catalyst 9000 (которые являются базисом в построении Cisco Digital Network Architecture, DNA) позволяет контролировать работу приложений и сервисов в целом не только в пределах корпоративной сети, но и в Интернете за счет распределенных специальных агентов ThousandEyes. Пользователям Catalyst 9400/9300 с лицензиями на DNA Advantage доступны функции ThousandEyes, поскольку агенты этого продукта запускаются на этих коммутаторах.

Беспарольное будущее. Неудобство использования паролей для доступа (согласно Gartner, до 50% обращений в корпоративную службу поддержки связано с паролями) и уязвимость их применения на практике (по данным Verizon Data Breach, более 80% кибервторжений связаны со слабыми паролями или их кражами) стимулировали Cisco реализовать инструментарий многофакторной аутентификацию без постоянного использования паролей.

Решение базируется на продукте Duo. Предлагается активизировать подтверждение аутентичности пользователей с помощью биометрических данных, ключей безопасности или иных беспарольных методов. Инициализация беспарольного доступа происходит следующим образом. Например, пользователь хочет подключиться к службе хранения файлов Box. Для этого он должен (первый и последний раз) ввести логин, пароль, а при многофакторной аутентификации еще и передаваемые ему по альтернативным каналам связи (телефону, почте) дополнительные данные. После успешного ввода всей цепочки аутентификационных данных пользователю будет предложено активировать панель ввода биометрических данных или какой-либо ключ безопасности. Если регистрация пройдет успешно, для последующих — беспарольных — подключений можно пользоваться биометрическими данными.

Cisco Plus. Это анонсированное предложение Cisco будет построено на модели Network-as-a-Service. В ближайшем будущем оно позволит клиентам покупать и использовать ИКТ-инфраструктуру по мере возникновения потребностей в ней. Для Cisco — это возможность ускорить вывод на рынок своих решений. Для клиентов — гибко потреблять сетевые, вычислительные и СХД-ресурсы.

Новшества Webex

Руководитель отдела по продвижению технологий для совместной работы Cisco Максим Репин также поделился новостями, касающимися развития экосистемы Webex.

Пользователи системы получили возможность использовать во время общения через Webex автоматический перевод с английского на 109 языков, в том числе русский. Отныне в конференциях Webex стало возможным настраивать раскладку экрана под сиюминутные персональные предпочтения.

Новая технология People Insights позволяет теперь каждому пользователю Webex индивидуально планировать свое коммуницирование и визуализировать его результаты, оценивать эффективность своих взаимодействий в рамках экосистемы Webex. Аналитика на уровне группы коммуницирующих пользователей позволяет каждому из них оценить свои социальные связи: кто с кем и как часто контактирует, кто остается вне фокуса внимания. Руководителям групп технология помогает оценивать тренды делового коммуницирования в группе, сравнивать их с трендами коллег, выявлять полезные достижения.

Новые возможности для сервиса Webex Calling обеспечивают услуги телефонии в рамках гибридных решений на базе Webex, бесшовно объединяющих традиционную корпоративную телефонию с облачными сервисами в рамках единого решения: с единым набором сервисов, программными клиентами, единым планом нумерации. По словам Максима Репина, это позволяет максимально эффективно подключаться к системе с настольного телефона, программного клиента компьютера, видеосистем, гибко выбирать доступные сервисы; мобильным пользователям сервисы доступны непосредственно из облака.

На Cisco Live была анонсирована программа Cisco Cloud Device, которая позволит пользователям корпоративных подписок Enterprise Agreement или Active User экономить до 50% стоимости видеотерминалов Cisco Webex Desk, Webex Desk Pro; камер Webex Desk Camera; комлектов WebexDesk Camera + Hub; базовых моделей видеосистем для переговорных комнат Webex Room Kit и Webex Room Kit Mini.

Купить сisco Астана

Исчтоник: itweek.ru