8 апреля 2024

Ведущие компании создают консорциум для решения проблемы влияния искусственного интеллекта на технологические кадры.
 
Целью консорциума является предоставление практических рекомендаций и выявление новых возможностей для переквалификации и повышения квалификации кадров.
 
Cisco и группа из восьми ведущих компаний, включая Accenture, Eightfold, Google, IBM, Indeed, Intel, Microsoft и SAP, а также шесть консультантов, объявили о запуске консорциума по поиску рабочей силы в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с поддержкой ИИ, ориентированного на повышение квалификации и переквалификацию профессий, на которые ИИ окажет наибольшее влияние. Целью консорциума является изучение влияния ИИ на рабочие роли в сфере ИКТ, предоставление работникам возможности найти и получить доступ к соответствующим программам обучения, а также подключение предприятий к квалифицированным и готовым к работе работникам.
 
Работая в рамках сотрудничества с частным сектором, Консорциум оценивает, как ИИ меняет рабочие места и навыки, необходимые работникам для успешной работы. Первый этап работы завершится подготовкой отчета, содержащего практические рекомендации для руководителей предприятий и работников. Более подробная информация будет представлена в ближайшие месяцы. Выводы будут направлены на то, чтобы предложить практические выводы и рекомендации работодателям, которые ищут способы переквалификации и повышения квалификации своих работников для подготовки к работе в условиях, где используется ИИ.
 
Члены консорциума представляют собой целый ряд компаний, внедряющих инновации на передовых рубежах ИИ, которые также понимают текущее и предстоящее влияние ИИ на рабочую силу. По отдельности члены консорциума документируют возможности и проблемы, связанные с ИИ. Совместные усилия позволяют их организациям обобщить информацию, рекомендовать планы действий и активизировать результаты в своих соответствующих широких сферах влияния.
 
Работа Консорциума вдохновлена целевой группой TTC "Таланты для роста" и руководством председателя и генерального директора Cisco Чака Роббинса в рамках рабочего направления по обучению навыкам, а также вкладом Министерства торговли США. ТТС был создан в июне 2021 года президентом США Байденом, председателем Европейской комиссии фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Мишелем для содействия конкурентоспособности и процветанию США и ЕС путем сотрудничества и применения демократических подходов к торговле, технологиям и безопасности.
 
"Министерство торговли США уделяет большое внимание развитию передовых технологий и углублению торговых и инвестиционных отношений с партнерами и союзниками по всему миру. Эта работа помогает нам строить сильную и конкурентоспособную экономику, опирающуюся на талантливую рабочую силу, которая позволяет работникам получить качественную, высокооплачиваемую и обеспечивающую семью работу будущего. Мы понимаем, что экономическая безопасность и национальная безопасность неразрывно связаны. Именно поэтому я горжусь тем, что усилия Целевой группы "Таланты для роста" продолжаются созданием Консорциума по трудовым ресурсам ИКТ с поддержкой искусственного интеллекта", - сказала министр торговли США Джина Раймондо. "Я благодарна членам консорциума за то, что они присоединились к этим усилиям, чтобы противостоять новым потребностям в рабочей силе, которые возникают в связи с быстрым развитием ИИ. Эта работа поможет получить беспрецедентное представление о конкретных потребностях в навыках для этих рабочих мест. Я надеюсь, что этот консорциум - только начало, и что частный сектор воспримет это как призыв к действию, чтобы обеспечить нашим работникам возможность воспользоваться преимуществами ИИ".



Источник: Текст адаптирован с сайта https://newsroom.cisco.com