Пурсаклар – один из старейших городов провинции Анкара, многонациональной столицы Турции. «Город улыбок», как его называют местные жители, был основан в 1463 году. Сейчас население Пурсаклара насчитывает около 142000 человек.

Как и в любой другой городской местности, наличие высокоскоростного и надежного Интернет-соединения – обязательное условие для нормальной работы и жизнеобеспечения. Со временем власти Пурсаклара начали понимать, что им никак не удается обеспечить население быстрым непрерывным доступом в Интернет. Уровень развития сетевой инфраструктуры столичной Анкары казался недосягаемым.

Пользователи часто сталкивались с перебоями в подключении и длительным временем отклика из-за постоянно меняющихся погодных условий. Многочисленные объекты в застроенных районах города также блокировали работу устаревшей беспроводной сети, создавая препятствия и без того слабому сигналу и порождая «мертвые зоны», – все это привело к тому, что развертывание любой высокоскоростной сетевой технологии, например, 4G, почти перестало иметь какой-либо смысл.

Чтобы превратить свою коммуникационную сеть в современную высокопроизводительную инфраструктуру нового поколения, которую можно было бы использовать для оказания услуг надежной, высокоскоростной и широкополосной связи для функционирования облачных приложений и сервисов для передачи голосовых и цифровых данных, власти Пурсаклара обратились к компании Radio Teknoloji Hizmetleri A.?, специлизирующейся на развертывании беспроводных решений.

После проведения детального тестирования и в условиях отсутствия на рынке других продуктов, которые бы удовлетворяли требованиям заказчика, Radio Teknoloji выбрала «Инфинет» в качестве стратегического технологического партнера. Сначала сотрудники обеих компаний тщательно изучили проблемы, с которыми столкнулись местные власти. После различных встреч и совещаний, а также детальной экспериментальной проверки продукта, была развернута беспроводная широкополосная сеть, способная удовлетворить потребность любых предприятий города в сетевых транспортных решениях. Новая платформа была создана на базе продуктов «Инфинет» топологии «точка-точка» InfiLINK 2x2,– они прекрасно зарекомендовали себя на рынке.

Продукт разработан специально для высокоплотных приложений, с которыми работают провайдеры доступа в интернет по беспроводным сетям (WISP) в городских условиях отсутствия прямой видимости (NLOS). Помимо этого решения, «Инфинет» также установил свои базовые станции топологии «точка-многоточка» (PtMP) в нескольких ключевых стратегических участках города для подключения удаленных абонентов к основной сети. Выбранное решение с высокой пропускной способностью помогло властям полностью отказаться от оптоволкна. Вся сеть была сконфигурирована, запущена в работу и настроена всего за семь дней, в результате чего качество связи на территории Пурсаклара повысилось почти мгновенно.


Новая беспроводная платформенная сеть способствовала значительному повышению уровня общей пропускной способности на территории города. Функционирование оборудования в режиме NLOS помогает не только оказывать больше доступных сетевых услуг в жилых районах плотной застройки, но и гарантировать более высокую эффективность сетевого покрытия и надежную производительность сети в режиме 24/7 даже в сложных погодных условиях. Вскоре после установки прочность оборудования «Инфинет» и его способность противостоять суровым климатическим условиям местности прошли серьезную проверку. Сильные снегопады и низкая температура воздуха до -20°С не повлияли на качество связи.

До развертывания платформы «Инфинет» власти Пурсаклара оплачивали огромные ежемесяные счета предыдущего поставщика услуг, хотя предоставляемая скорость не превышала 10 Мбит/с. С момента установки решений «Инфинет» администрация города сразу отметила значительное повышение скорости – вплоть до 450 Мбит/с. Принцип «оплата по мере роста» означает, что новая сеть сегодня и в будущем легко адаптируется к растущим требованиям клиентов к оказанию сетевых услуг.

«Мы очень рады, что в нашем городе появилась надежная сеть, которую совместными усилиями развернули „Инфинет“ и Radio Teknoloji, — сказал Язар Куртымез, ИТ-менеджер муниципалитета Пурсаклар. — Из-за неблагоприятных погодных условий и огромных препятствий, которые создавали здания сетевому сигналу, наша старая инфраструктура стала непригодной для использования, не могла удовлетворить требования абонентов и была ненадежной. Мы перепробовали множество решений, но нуждались в единой надежной и высокопроизводительной платформе, которую и предоставил нам „Инфинет“. С момента развертывания новой сети соединение остается стабильным, никаких технических проблем не возникает, а от наших клиентов мы получили волну положительных отзывов о качестве работы сети. Мы очень довольны эффективно функционирующей инфраструктурой, которая идеально работает даже в самых неблагоприятных погодных условиях. Мы безмерно благодарны командам обеих компаний».

Источник: Столичный стандарт качества: в пригороде Турции появилась высокоскоростная сеть «Инфинет»