Cisco: В России реализован первый проект с использованием базовой станции Cisco LoRaWANВ московском отеле «Аструс» (бывший «Центральный Дом Туриста») внедрена платформа мониторинга на основе оборудования Cisco для беспроводных сетей, которая помогла отелю сократить затраты на эксплуатацию здания, организовать мониторинг климата в номерном фонде и повысить уровень комфорта для гостей. Проект реализован золотым партнером Cisco компанией Неткьюб.

Отель «Аструс» построен в 1980 году. По мере все более высокой важности цифровой трансформации для отельной индустрии перед гостиницей встала необходимость построения ИТ-инфраструктуры, которая помогла бы повысить комфорт гостей и оптимизировать расходы. В результате в «Аструсе» была внедрена система Omnicube.Building, разработанная компанией Неткьюб на основе инновационной технологи LPWAN стандарта LoRaWAN (Long Range Wide Area Network). Эта технология создана специально для работы с Интернетом вещей, сбора данных с географически удаленных (до 50 км в поле и до 10 км в городе) датчиков, сенсоров и приборов учета. Для передачи данных используется энергоэффективная радиосеть на нелицензируемых в РФ частотах, что позволяет использовать датчики и устройства с автономным питанием.

Уже сейчас функционал, заложенный в системе Omnicube.Building, позволяет администрации отеля «Аструс» следить за потреблением воды, тепла и электричества, контролировать температуру, влажность воздуха и уровень углекислого газа в номерах, а также отслеживать работу инженерных систем здания. Кроме того, в распоряжении сотрудников отеля находится информация о риске аварийных ситуаций и возможностях их предотвращения, находящихся в помещении людях и т.д.

«Это первое в России коммерческое внедрение сети LoRaWAN на оборудовании Cisco. Кроме того, в решении используются более 120 различных беспроводных датчиков российских производителей, – говорит Олег Саенко, руководитель направления IoT в России и СНГ. – Развернутая беспроводная сеть позволяет осуществить передачу показаний различных датчиков в автоматическом режиме, что особенно актуально для гостиниц, предприятий с многочисленными подразделениями, бизнес-центров и многоквартирных домов, требующих отдельного учета потребления ресурсов и контроля разнообразных параметров. Все это открывает перед отелем «Аструс» широкий потенциал внедрения новых сервисов на основе собранных данных».

«Современные технологии позволяют решать задачи, которые неэффективно и даже невозможно решить старыми методами. Цифровая трансформация открывает новые возможности и для гостиничного бизнеса. Именно поэтому мы стремимся повышать эффективность бизнес-процессов при помощи ИТ, что обеспечивает максимально качественный сервис для наших гостей, – говорит Андрей Славецкий, генеральный директор отеля «Аструс». – С помощью системы, построенной на основе решений Cisco и Неткьюб, мы экономим на эксплуатации здания, а также можем оптимально регулировать системы, обеспечивающие комфорт постояльцев. А в дальнейшем развернутая сеть LoRa позволит нам без дополнительных затрат подключить и другие сенсоры и устройства».

«Мы первыми в России использовали оборудование Cisco для беспроводных сетей LoRaWAN в рамках проекта автоматизации, и наш выбор не случаен. Одна базовая станция Cisco обеспечила надежное радиопокрытие 33-этажного бетонного здания и подвальных этажей. Также хочу отметить уличное исполнение базовой станции и работу на российских частотах. Технология LPWAN позволила нам реализовать проект с минимальными затратами, без необходимости прокладки кабелей и построения дорогой инфраструктуры передачи данных. Автономные датчики просто устанавливаются в нужном месте, и мы видим текущее состояние и статистику в графическом интерфейсе системы Omnicube.Building. Надеемся, что наш проект будет продолжен, и отель получит новые сервисы», - прокомментировал Алексей Цветков, директор по развитию Неткьюб.

Отель «Аструс» был построен в 1980 году по проекту архитектора В. Кузьмина для размещения иностранных туристов, а также официальных делегаций. Здание имеет более 30-ти этажей и 500 номеров, его инженерные системы используют множество организаций-арендаторов: рестораны, фитнесс-центр и др. Для гостей отеля созданы максимально комфортные условия: они могут заниматься рабочими делами, не покидая комфортных и уютных номеров. К их услугам - телефонная связь, румсервис и Wi-Fi.

Cisco Казахстан